Audi A6 e-tron performance
Mittelklasse · Limousine
Technische Daten sind Richtwerte nach gängigen Herstellerangaben – ohne Gewähr. Maßgeblich ist der aktuelle Konfigurator des Herstellers.
| Antrieb | Elektro |
|---|---|
| Leistung | 367 PS |
| Drehmoment | 565 Nm |
| 0–100 km/h | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch | 15.0 kWh/100 km |
| Reichweite | 750 km |
| Batterie | 94 kWh |
| Kofferraum | 502 l |
| Maße (L×B×H) | 4.928 × 1.923 × 1.487 mm |
| Leergewicht | 2.280 kg |
| Garantie | 2 Jahre |
| Preis ab | 75.600 € |
| Leasing ab | 699 €/Monat |
Stärken in seiner Klasse
Im Vergleich mit anderen Modellen der Klasse Mittelklasse punktet der Audi A6 e-tron performance hier:
- größte elektrische Reichweite der Klasse Mittelklasse
- stärkster Motor der Klasse Mittelklasse
- schnellster Sprint (0–100 km/h) der Klasse Mittelklasse
Kaufberatung & Angebote
Kfz-Versicherung für den Audi A6 e-tron
Kostenlos & unverbindlich: Fordere deinen persönlichen Tarifvergleich an — wir melden uns mit den günstigsten Angeboten.
Häufige Fragen zum Audi A6 e-tron performance
Was kostet der Audi A6 e-tron performance?
Der Audi A6 e-tron performance ist ab 75.600 € erhältlich (UVP, Grundpreis ohne Sonderausstattung).
Wie groß ist die Reichweite des Audi A6 e-tron performance?
Die WLTP-Reichweite beträgt rund 750 km. Die Batterie hat 94 kWh (netto).
Wie hoch ist der Stromverbrauch?
Der kombinierte Verbrauch liegt bei etwa 15.0 kWh pro 100 km (WLTP).
Wie groß ist der Kofferraum?
Das Kofferraumvolumen beträgt 502 Liter.
Wie lange ist die Garantie?
Die Herstellergarantie beträgt 2 Jahre.
Audi A6 e-tron performance im Vergleich
Quellen & weiterführende Links
Externe, unabhängige Quellen zur Absicherung der Angaben. Öffnen in neuem Tab.